Prezident İlham Əliyev "Qeyri-neft-qaz mallarının ixracının stimullaşdırılması və daşıma xərclərinin dəstəklənməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" Fərman imzalayıb.
Fərmanda deyilir:
"Qeyri-neft-qaz sektorunun inkişafı ölkənin iqtisadi dayanıqlılığının gücləndirilməsi, dünyada cərəyan edən mürəkkəb geosiyasi proseslərin, qlobal tədarük zəncirindəki qırılmaların və xarici bazarlardakı qeyri-sabitliyin milli iqtisadiyyata mənfi təsirlərinin minimallaşdırılması, habelə ölkənin strateji iqtisadi suverenliyinin təmin edilməsi baxımından xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Qeyri-neft-qaz sektorunun strukturunda qeydə alınan müsbət dinamikaya baxmayaraq, yerli malların xarici bazarlara, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikasında istehsal olunmuş malların Azərbaycan Respublikasının digər ərazilərinə çıxış imkanları hələ də məhduddur.
Qeyri-neft-qaz sektorunun ixrac potensialının tam reallaşdırılmasına, habelə blokada şəraitində olması da nəzərə alınmaqla Naxçıvan Muxtar Respublikasında istehsal edilən malların ölkənin digər ərazilərinə daşınmasına mane olan ən mühüm səbəblərdən biri logistik xərclərin yüksəkliyidir. Xüsusilə, yerli qeyri-neft-qaz mallarının ənənəvi bazarlardan kənar yeni və alternativ xarici bazarlara yönəldilməsi zamanı yaranan yüksək nəqliyyat-daşıma xərcləri ixracatçıların rəqabət imkanlarını əhəmiyyətli dərəcədə məhdudlaşdırır. Logistik zəncirin mürəkkəbliyi və uzaq məsafəli daşımaların malın maya dəyərindəki xüsusi çəkisinin yüksək olması ixracın mallar üzrə və coğrafi şaxələndirilməsinə maneə yaradan amillərdən biridir. Bu isə nəticə etibarilə qeyri-neft-qaz mallarının ümumi ixracdakı payının potensial imkanlardan aşağı qalmasına səbəb olur.
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq, Azərbaycan Respublikasında istehsal olunan qeyri-neft-qaz mallarının ixracının stimullaşdırılması və Naxçıvan Muxtar Respublikasında istehsal olunan qeyri-neft-qaz mallarının ölkənin digər ərazilərinə daşınmasının dəstəklənməsi məqsədilə qərara alıram:
1. Azərbaycan Respublikası mənşəli qeyri-neft-qaz mallarının ixracı zamanı onların daşınması üçün çəkilmiş xərclərə görə həmin malların növündən, gömrük dəyərindən, ixrac edildiyi ölkədən və nəqliyyat növündən asılı olaraq, dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına daşıma dəstəyi məbləği (bundan sonra – ixrac daşıma dəstəyi) ödənilsin.
2. Naxçıvan Muxtar Respublikasında istehsal olunan Azərbaycan Respublikası mənşəli qeyri-neft-qaz mallarının Azərbaycan Respublikasının digər ərazilərinə quru yolu ilə daşınması üçün çəkilmiş xərclərə görə dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına daşıma dəstəyi məbləği (bundan sonra – daxili daşıma dəstəyi) ödənilsin.
3. Müəyyən edilsin ki:
3.1. ixrac daşıma dəstəyi məbləği aşağıdakılar əsasında hesablanır:
3.1.1. ixrac olunan malın daşınması üçün çəkilmiş xərclərə görə nağdsız qaydada ödənilmiş məbləğin:
3.1.1.1. daşıma dəmir yolu, hava və dəniz nəqliyyatı vasitələri, habelə Azərbaycan Respublikasında qeydiyyata alınmış avtomobil nəqliyyatı vasitələri ilə həyata keçirildikdə – 70 (yetmiş) faizi;
3.1.1.2. daşıma Azərbaycan Respublikasında qeydiyyata alınmamış avtomobil nəqliyyatı vasitələri ilə həyata keçirildikdə – 50 (əlli) faizi;
3.1.2. istifadə olunan nəqliyyat növündən asılı olaraq, ixrac edilən malın gömrük dəyərinin:
3.1.2.1. daşıma avtomobil, dəmir yolu və hava nəqliyyatı vasitələri ilə həyata keçirildikdə – 15 (on beş) faizi;
3.1.2.2. daşıma dəniz nəqliyyatı vasitələri ilə həyata keçirildikdə – 5 (beş) faizi;
3.2. ixrac daşıma dəstəyinin yekun məbləğini bu Fərmanın 3.1.1-ci və 3.1.2-ci yarımbəndlərinə uyğun olaraq hesablanmış məbləğlərdən ən az olanı təşkil edir;
3.3. daxili daşıma dəstəyinin məbləği Naxçıvan Muxtar Respublikasında istehsal olunan Azərbaycan Respublikası mənşəli qeyri-neft-qaz mallarının Azərbaycan Respublikasının digər ərazilərinə quru yolu ilə daşınması üçün çəkilmiş nəqliyyat xərclərinə görə nağdsız qaydada ödənilmiş məbləğin 70 (yetmiş) faizini təşkil edir;
3.4. ixrac və daxili daşıma dəstəklərinin məbləğləri rüb ərzində həyata keçirilən daşımalara görə müvafiq olaraq ixracatçının və satıcının (malgöndərənin) müraciəti əsasında həmin rüb bitdikdən sonra Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi tərəfindən ödənilir.
4. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti:
4.1. bu Fərmanın 1-ci və 2-ci hissələrində nəzərdə tutulan dəstək növlərinin:
4.1.1. 2026-cı ildə ödənilməsinin maliyyələşdirilməsi ilə bağlı təkliflərini hazırlayıb üç ay müddətində Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin;
4.1.2. 2027–2036-cı illərdə ödənilməsinin maliyyələşdirilməsi üçün zəruri vəsaitin həmin illərin dövlət büdcəsi layihələrində nəzərdə tutulmasını təmin etsin;
4.2. üç ay müddətində aşağıdakı normativ hüquqi aktları təsdiq edib Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin:
4.2.1. ixrac və daxili daşıma dəstəyi məbləğlərinin ödənilməsi zamanı qeyri-neft-qaz mallarının Azərbaycan Respublikası mənşəli olmasının müəyyən edilməsi qaydasını;
4.2.2. ixrac və daxili daşıma dəstəklərinin şamil olunmadığı əməliyyatların və şəxslərin siyahısını;
4.3. bu Fərmandan irəli gələn digər məsələləri həll etsin.
5. Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi:
5.1. üç ay müddətində Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyi ilə razılaşdırmaqla aşağıdakı normativ hüquqi aktları təsdiq edib Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin:
5.1.1. ixrac daşıma dəstəyinin şamil olunacağı qeyri-neft-qaz mallarının və onların ixrac olunduğu ölkələrin (ölkə qruplarının) siyahısını;
5.1.2. ixrac və daxili daşıma dəstəyi məbləğlərinin ödənilməsi ilə bağlı müraciət edilməsi və həmin müraciətlərə baxılması qaydasını;
5.1.3. müxtəlif nəqliyyat növləri ilə (multimodal) daşımalar zamanı ixrac daşıma dəstəyi məbləğinin hesablanması qaydasını;
5.2. bu Fərmandan irəli gələn digər məsələlərin həlli üçün zəruri tədbirlər görsün.
6. Bu Fərmanın 1 – 3-cü hissələri 2026-cı il sentyabrın 1-dən qüvvəyə minir və 2036-cı il sentyabrın 30-dək həyata keçiriləcək ixrac və daxili daşımalara münasibətdə tətbiq olunmaqla 2036-cı il dekabrın 31-dək qüvvədədir."

Президент Ильхам Алиев подписал указ «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта несырьевых товаров и поддержке транспортных расходов».
В указе говорится:
«Развитие не нефтегазового сектора имеет особое значение с точки зрения укрепления экономической стабильности страны, минимизации негативного воздействия сложных геополитических процессов, происходящих в мире, сбоев в глобальных цепочках поставок и нестабильности на внешних рынках на национальную экономику, а также обеспечения стратегического экономического суверенитета страны. Несмотря на позитивную динамику, зафиксированную в структуре не нефтегазового сектора, доступ отечественных товаров на внешние рынки, а также товаров, произведенных в Нахчыванской Автономной Республике, на другие территории Азербайджанской Республики по-прежнему ограничен. Одной из важнейших причин, препятствующих полной реализации экспортного потенциала не нефтегазового сектора, а также транспортировке товаров, произведенных в Нахчыванской Автономной Республике, на другие территории страны, с учетом блокады, являются высокие логистические издержки. В частности, высокие транспортные расходы, возникающие при направлении отечественных не нефтегазовых товаров на новые и альтернативные внешние рынки за пределами традиционных рынков, значительно ограничивают конкурентоспособность экспортеров. Сложность логистической цепочки и…» Высокая удельная доля междугородних перевозок в себестоимости товаров является одним из факторов, препятствующих диверсификации экспорта по видам товаров и географическому признаку. Это в конечном итоге приводит к тому, что доля несырьевых товаров в общем объеме экспорта остается ниже потенциальных возможностей. Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях стимулирования экспорта несырьевых товаров, производимых в Азербайджанской Республике, и поддержки транспортировки несырьевых товаров, производимых в Нахчыванской Автономной Республике, на другие территории страны, постановляю:
1. Размер транспортной поддержки (далее – экспортная транспортная поддержка) выплачивается из средств государственного бюджета на покрытие расходов, понесенных на транспортировку несырьевых товаров, происходящих из Азербайджанской Республики, при экспорте этих товаров, в зависимости от вида этих товаров, таможенной стоимости, страны экспорта и вида транспорта.
2. Транспортировка несырьевых товаров, происходящих из Азербайджанской Республики, производимых в Нахчыванской Автономной Республике, на другие территории страны.Другие территории Азербайджанской Республики сухопутным транспортом. Сумма транспортной поддержки (далее именуемая внутренней транспортной поддержкой) выплачивается из государственного бюджета на покрытие расходов, понесенных на перевозку экспортируемых товаров (далее именуемая внутренней транспортной поддержкой).
3. Устанавливается, что:
3.1. Сумма экспортной транспортной поддержки рассчитывается на основании следующих показателей:
3.1.1. суммы, уплаченной наличными за расходы, понесенные на перевозку экспортируемых товаров:
3.1.1.1.при перевозке железнодорожным, воздушным и морским транспортом, а также автотранспортными средствами, зарегистрированными в Азербайджанской Республике – 70 (семьдесят) процентов;
3.1.1.2.при перевозке автотранспортными средствами, не зарегистрированными в Азербайджанской Республике – 50 (пятьдесят) процентов;
3.1.2. в зависимости от вида используемого транспорта, таможенной стоимости экспортируемых товаров:
3.1.2.1.при перевозке автотранспортными средствами, железнодорожным транспортом и транспортные средства воздушного транспорта – 15 (пятнадцать) процентов;
3.1.2.2.при морских перевозках – 5 (пять) процентов;
3.2.окончательная сумма поддержки экспортных перевозок является наименьшей из сумм, рассчитанных в соответствии с подпунктами 3.1.1 и 3.1.2 настоящего Указа;
3.3.сумма поддержки внутренних перевозок составляет 70 (семьдесят) процентов от суммы, уплаченной наличными за транспортные расходы, понесенные при перевозке не нефтегазовых товаров Азербайджанской Республики, произведенных в Нахчыванской Автономной Республике, на другие территории Азербайджанской Республики наземным транспортом;
3.4.суммы поддержки экспортных и внутренних перевозок выплачиваются Министерством экономики Азербайджанской Республики после окончания квартала за перевозки, осуществленные в течение квартала, соответственно, по заявлению экспортера и продавца (грузоотправителя).
4. Кабинет Министров Азербайджанской Республики:
4.1. поддержка, предусмотренная в частях 1 и 2. Типы настоящего Указа:
4.1.1.Подготовить предложения по финансированию их выплаты в 2026 году и представить их Президенту Азербайджанской Республики в течение трех месяцев;
4.1.2.Обеспечить заложение необходимых средств для финансирования их выплаты в 2027–2036 годах в проектах государственного бюджета на эти годы;
4.2. Утвердить в течение трех месяцев следующие нормативно-правовые акты и уведомить Президента Азербайджанской Республики: 4.2.1. Порядок определения происхождения не нефтегазовых товаров в Азербайджанской Республике при выплате сумм поддержки экспорта и внутренних перевозок;
4.2.2.Перечень операций и лиц, на которых не распространяется поддержка экспорта и внутренних перевозок;
4.3. Решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
5. Министерство экономики Азербайджанской Республики:
5.1. в течение трех месяцев, по согласованию с Министерством финансов Азербайджанской Республики, утверждает следующие нормативно-правовые акты и информирует Президента Азербайджанской Республики:
5.1.1. перечень не нефтегазовых товаров, на которые распространяется экспортная транспортная поддержка, и страны (группы стран), в которые они экспортируются;
5.1.2. порядок подачи заявлений на выплату сумм экспортной и внутренней транспортной поддержки и рассмотрения таких заявлений;
5.1.3. порядок расчета суммы экспортной транспортной поддержки при перевозке различными видами транспорта (мультимодальной перевозке);
5.2. принимает необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
6. Части 1-3 настоящего Указа вступают в силу 1 сентября 2026 года и остаются в силе до 31 декабря 2036 года, при этом их применение в отношении экспорта и внутренних поставок осуществляется до 30 сентября 2036 года.